Über uns

Ziel der Stiftung ist es, die Gedenkstätte Point Alpha als Erinnerungsort der deutschen Teilung sowie Ort der Dokumentation und Erforschung des Kalten Krieges in Europa zu profilieren. Neben der Pflege und Bewahrung der Gedenkstätte sieht die Stiftung die Entwicklung einer kontinuierlichen Bildungs- und Forschungsarbeit als einen ihrer Arbeitsschwerpunkte. Mit der Berufung des hauptamtlichen Vorstandes zum 1. Dezember 2008 wurde die Stiftung arbeitsfähig. Das Stiftungskapital kam vom Bund, von den Ländern Hessen und Thüringen, dem Landkreis Fulda und dem Wartburgkreis sowie der Stadt Geisa und der Gemeinde Rasdorf. Inhaltlich und projektbezogen wird die Stiftung vom Förderverein der Gedenkstätte Point Alpha unterstützt.

Vorstand

Sebastian Leitsch

Geschäftsführer

Telefon: 03 69 67 / 59 64 20
E-Mail: sebastian.leitsch@pointalpha.com

Mitarbeiter

Dr. Roman Smolorz

Wissenschaftlicher Leiter und Stellvertretender Geschäftsführer

Telefon: 03 69 67 / 59 64 25
E-Mail: roman.smolorz@pointalpha.com

Katrin Werth

Vorstandsassistentin

Telefon: 03 69 67 / 59 64 20
E-Mail: katrin.werth@pointalpha.com

Susanne Bott

Verwaltung der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 22
E-Mail: susanne.bott@pointalpha.com

Nadine Hofmann

Verwaltung der Point Alpha Akademie

Telefon: 03 69 67 / 59 64 271
E-Mail: nadine.hofmann@pointalpha.com

Birgit Konrad

Organisation der Gedenkstätte Point Alpha

Telefon: 03 69 67 / 59 64 23
E-Mail: birgit.konrad@pointalpha.com

Jan Ludwig Antoni

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 272
E-Mail: jan-ludwig.antoni@pointalpha.com

Aline Gros

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 272
E-Mail: aline.gros@pointalpha.com

Philipp Metzler, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 270
E-Mail: philipp.metzler@pointalpha.com

Rolf Pauthner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 273
E-Mail: rolf.pauthner@pointalpha.com

Johannes Schneider

Wissenschaftlicher Volontär der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 274
E-Mail: johannes.schneider@pointalpha.com

Wolfgang Weber

Öffentlichkeitsarbeit der Point Alpha Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 277
E-Mail: wolfgang.weber@pointalpha.com

Kerstin Wassermann

Besucherservice der Gedenkstätte Point Alpha

Telefon: 0 66 51 / 91 90 30
E-Mail: service@pointalpha.com

Andreas Barchewitz

Hausmeister der Gedenkstätte Point Alpha

Telefon: 0 66 51 / 91 90 30
E-Mail: service@pointalpha.com

Stiftungssitz

Der Stiftungssitz der Point Alpha Stiftung ist das historische Schloss der Stadt Geisa.

Point Alpha Stiftung
Schlossplatz 4
36419 Geisa

Telefon: 03 69 67 / 59 64 20
Telefax: 03 69 67 / 59 64 26
E-Mail: stiftung@pointalpha.com