Über uns

Ziel der Stiftung ist es, die Gedenkstätte Point Alpha als Erinnerungsort der deutschen Teilung sowie Ort der Dokumentation und Erforschung des Kalten Krieges in Europa zu profilieren. Neben der Pflege und Bewahrung der Gedenkstätte sieht die Stiftung die Entwicklung einer kontinuierlichen Bildungs- und Forschungsarbeit als einen ihrer Arbeitsschwerpunkte. Mit der Berufung des hauptamtlichen Vorstandes zum 1. Dezember 2008 wurde die Stiftung arbeitsfähig. Das Stiftungskapital kam vom Bund, von den Ländern Hessen und Thüringen, dem Landkreis Fulda und dem Wartburgkreis sowie der Stadt Geisa und der Gemeinde Rasdorf. Inhaltlich und projektbezogen wird die Stiftung vom Förderverein der Gedenkstätte Point Alpha unterstützt.

Vorstand

Philipp Metzler

Studienleiter

Telefon: 03 69 67 / 59 64 25
E-Mail: philipp.metzler@pointalpha.com

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Jan Ludwig Antoni

Telefon: 03 69 67 / 59 64 272
E-Mail: jan-ludwig.antoni@pointalpha.com

Aline Gros

Telefon: 03 69 67 / 59 64 273
E-Mail: aline.gros@pointalpha.com

Rolf Pauthner

Telefon: 03 69 67 / 59 64 273
E-Mail: rolf.pauthner@pointalpha.com

Johannes Schneider

Telefon: 03 69 67 / 59 64 274
E-Mail: johannes.schneider@pointalpha.com

Mitarbeiter

Katrin Werth

Assistentin Vorstand

Telefon: 03 69 67 / 59 64 20
E-Mail: katrin.werth@pointalpha.com

Susanne Bott

Verwaltung Stiftung

Telefon: 03 69 67 / 59 64 22
E-Mail: susanne.bott@pointalpha.com

Nadine Hofmann

Verwaltung Akademie

Telefon: 03 69 67 / 59 64 271
E-Mail: nadine.hofmann@pointalpha.com

Wolfgang Weber

Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 03 69 67 / 59 64 276
E-Mail: wolfgang.weber@pointalpha.com

Birgit Konrad

Organisation Gedenkstätte

Telefon: 03 69 67 / 59 64 23
E-Mail: birgit.konrad@pointalpha.com

Kerstin Wassermann

Besucherservice Gedenkstätte

Telefon: 0 66 51 / 91 90 30
E-Mail: service@pointalpha.com

Andreas Barchewitz

Haustechniker Gedenkstätte

Telefon: 0 66 51 / 91 90 30
E-Mail: service@pointalpha.com

Stiftungssitz

Der Stiftungssitz der Point Alpha Stiftung ist das historische Schloss der Stadt Geisa.

Point Alpha Stiftung
Schlossplatz 4
36419 Geisa

Telefon: 03 69 67 / 59 64 20
Telefax: 03 69 67 / 59 64 26
E-Mail: stiftung@pointalpha.com